другие части:

1. Первые шаги (1998-1999 г.г.)
2. Раздельное питание (1999 г.)
3. Вегетарианство-веганство (2007-2009 г.г.)
4. Сыроедение (2009-2016 г.г.)
5. Почему отказался быть сыроедом (2016 г.)
6. Концепция "Питание молодости" (2017-по нв)



С начала моих поисков прошел примерно год. За это время я успел опробовать и одновременно откинуть как непригодные систему подсчета калорий и концепцию раздельного питания.

А летом 1999 года на своих любимых книжных развалах Б.Покровской улицы Нижнего Новгорода я наткнулся на книгу Мишеля Монтиньяка "Ешьте, чтобы похудеть".

Название било точно в мою "боль", ведь последние месяцы я в своих попытках держать вес под контролем метался от "почти ничего не есть" до "жрать, не могу уже ничего не есть!"

Я прочитал эту книжку запоем. И, конечно же, товарищ Монтиньяк мгновенно обратил меня в свою веру :-)

Суть его теории двух словах: ешьте белки и худейте. А углеводы практически все (кроме листовой зелени) - табу.

Вот так все просто. Кстати, чуть позже из этой диеты выросла и Кремлевская диета, которой убивалось без преувеличения пол страны. Ну а сам Монтиньяк передрал все у Белковой диеты Аткинса. Аткинс, кстати, оставил наш мир весьма рано, в 76, ну и имел увесистый букет болезней + лишний вес в виде бонуса к нему.

Все это я узнал уже значительно позднее.  А в тот момент засучил рукава и взялся со свойственной мне педантичностью выполнять все прочитанные предписания.

Практически сразу же я уяснил, что наиболее "чистые" белки содержатся в животном исходном сырье. ("Чистые" в смысле без дополнительного содержания в продукте углеводов, которыми изобилуют растительные белковые продукты, например, в фасоль.)

Поэтому с 1999 года на долгих 8 лет мой рацион стал состоять преимущественно из мяса, молочных продуктов и рыбы.

8 лет. Даже сейчас мне кажется этот срок безумно большим. А тогда мне казалось, что до конца моей жизни ничего не изменится.  Просто потому, что я нашел, наконец, верную дорогу к стройности!

Что до результатов, то да, они пришли. Я скинул порядка 10 кг, получил возможность при этом есть до отвала.

Разнообразные колбасы, копченая рыба, шашлыки, куры-гриль вприкуску с сыром Маасдам, и все это обильно уливалось майонезом..

Для разнообразия - творог под кефиром с фруктозой (как низкогликемическим подсластителем) вприкуску с диетическими хлебцами. И при этом мой вес оставался стабильным, порядка 75 кг при росте 184 см.Казалось, что сказка эта будет длиться благополучно до конца жизни.

Иногда лишь я задавался вопросом, почему появилась во мне лень, ведь я был в юности довольно легок на подъем. Ну и в занятиях спортом напрочь исчезла выносливость. После 15 минут игры в футбол я уже еле ползал по полю. Как я раньше мог отбегать 2 тайма по 45? Ныне это были для меня заоблачные цифры.

все поменялось в один момент. Как и всегда в нашей жизни :)

Внезапно посреди всего этого  кулинарного праздника жизни у меня стрельнул острой пронзительной болью левый тазобедренный сустав. Боль эта приходила внезапно во время ходьбы, предугадать ее появление было невозможно, и отсюда всегда ощущения были жутко неприятными и болезненными.

По удивительному совпадению, мой (на тот момент) тесть страдал такой же спонтанной болью в тазобедренном суставе. И любезно предложил мне волшебную мазь, которой он благополучно облегчал свое состояние..

Что я сказал в ответ? "Дорогой мой Борисыч, тебе 50 лет, ты мажешь эту мазь.. мне 26. Если я в 26 начну, то во что тогда я превращусь в 50?"

К этому времени я  уже четко понимал прямую связь состояния организма от того, чем его питают. Сложив 2+2 я понял, что все эти годы шел вообще не туда.. И ушел настолько далеко, что получил в 26 лет первые симптомы разрушений суставов..

Начав немедленно поиск ответов в интернете (да, к этому времени он уже появился :-), я быстро наткнулся на информацию о том, что животный белок в процессе переваривания загрязняет тело мочевой кислотой и мочевиной, которые откладываются в первую очередь в суставах. И это главная причина артритов и артрозов...

Занавес.

Вот так в один день я стал  вегетарианцем :)

читать далее

или

Перейти к оглавлению

Мясоедение. 1999-2007 г.г.

 
Мясоедение. 1999 - 2007 г.г.
Блог Александра Гусева
Предупреждение: Все материалы на сайте носят ознакомительный характер и не являются руководством к действию. Обязательно проконсультируйтесь с врачом
2011-2018 (с)
"Еда должна быть лекарством. Иначе лекарства станут едой"
Гиппократ
Привет! Я - Александр Гусев. Мне 37.
Это мой блог.
А в этом теле я живу =)
Хотите такое же?
Читайте мою  историю:
ЧИТАТЬ
Привет! Я - Александр Гусев.  Мне 37 лет.
Это мой блог.
А в этом теле я живу =)
Хотите такое же?
Читайте мою историю: