другие части:

1. Первые шаги (1998-1999 г.г.)
2. Раздельное питание (1999 г.)
3. Мясоедение (1999-2007 г.г.)
4. Сыроедение (2009-2016 г.г.)
5. Почему отказался быть сыроедом (2016 г.)
6. Концепция "Питание молодости" (2017-по нв)



Шел 2007 год. В этом году поменялось многое. Я уже довольно далеко продвинулся в своих экспериментах в питании. От наивных попыток похудеть, начав считать калории или употребляя раздельно селедку и картошку с маслом, меня отделяло уже 8 лет.

Вместе с тем, за 7 лет, которых я провел убежденным мясоедом, в теле накопилось столько ядов и токсинов, что начало выпирать болячками. Первым на очереди - разрушение тазобедренного сустава. В 26-то лет, весело, да?...

Основная причина проблем с суставами - мочевина и мочевая кислота, которая откладывается в них в процессе расщепления в организме животного белка.

Узнав об этом, я мгновенно перешел на противоположную сторону, и стал вегетарианцем.

Не скажу, что это было легко.

Вкусовые пристрастия за эти годы глубоко закрепились. Что говорить, даже до сих пор, много лет спустя, запах курицы-гриль навевает ностальгию. При этом, в голове-то полный порядок и по этической и по физиологической стороне знаний о явлении "Курица-гриль" :-)

Но, эмоции, связанные с едой, очень сильны. Хочу, чтобы это осознавали и вы, кто читает сейчас эти строки и мечтает о переменах в своей жизни. Все реально и осуществимо. Но это труд, друзья! Большой и серьезный труд.

Помимо того, что тянуло на старые вкусы, возникли серьезные разногласия в семье (Коль столкнулся с этим я, то, возможно, придется столкнуться с этим и вам). Моя (на тот момент) жена считала блажью мой отказ от мяса и рыбы. Вместе с этим отказом закончились и выезды на шашлыки, совместные посиделки за едой..

Вопрос питания, в сущности, он ведь фундаментальный для построения отношений. Хотя и кажется, что все это пустяки. Посмотрите сами: за едой, ее приготовлением и употреблением мы проводим значительное совместное время. Нездоровая еда, что очевидно, ведет к болезням, и тот, кто питается более правильно, начинает капать на мозг другому партнеру, что вызывает напряжение в отношениях. Если планируются, или уже есть дети - то как их кормить? традиционно? тогда это ежедневная боль и бессилие помочь для одного партнера. А иначе - споры с другим партнером, родителями и окружением. Мой поворот к вегетарианству стал одной из причин, почему через пару лет после этого в моей жизни случился развод.

Что касается питания, то вегетарианил я довольно весело :-)
Стал, например, большим поклонником соевоего мяса. Любил "умять" большую сковородку обжаренного лука вперемешку с этим вот мясом. А вместо хлеба - держать в руке увесистый кусок сыра Маасдам. И обильно поливая все вокруг майонезом :-) Ну и листик салата, непременно, тоже клал сверху. (Вегетарианец, или че?!) :-)
Что это было и как это назвать - затрудняюсь сказать. Но было чертовски вкусно. Любители майонеза меня поймут :-)

Или покупал коробками диетические цельнозерновые хлебцы. Мог намешать себе полкило творога, обсыпать фруктозой, залить литром кефира и вместе с хрустящими этими хлебцами съесть на завтрак.

Вес мой, казалось, не заметил моего отказа от мяса и рыбы. Стабильно 77-79 кг при росте 184 см.  Правда и состояние моих суставов радикально не улучшилось, как я ожидал.

Что, кстати, не удивительно. Ведь сыр,творог и молочка содержат тот же животный белок. Да и майонез я при этом покупал буквально ведерками. За 1 прием пищи съесть пачку в 250 гр. для меня было плевым делом.

Так что,друзья, обмануть организм не удается никому. И я тоже не стал исключением :-)

Еще я стал чаще болеть ОРЗ в осенне-зимне-весенний период. Доходило до того, что я болел по 3 раза подряд с перерывом в неделю.

Конечно, я всегда был склонен к простудным заболеваниям, и даже через год после рождения мне вырезали гланды, потому что я задыхался от их постоянного воспаления. Но с переходом на такое вот мое вегетарианство ОРЗ стало чаще в моей жизни, это абсолютно точно.

Сейчас, с нынешним моим уровнем понимания причин болезней, я знаю, что причина в огромном количестве соевого и молочного белка (ведь сковородка соевого мяса вприкуску с сыром была моим любимым блюдом).

Тогда я об этом еще не знал. Но ясно понимал, что в моем питании что-то явно не то.. Потому что иначе мой имуннитет справлялся бы с ОРЗ лучше, чем когда я был на мясном рационе.

Поэтому я не останавливал свои поиски, постоянно экспериментируя с ингридиентами в моем питании.

Так, потихоньку сокращалось количество потребляемого майонеза. Удачно подоспевший кризис 2008 года резко поднял цены на импортный сыр, и его тоже стал кушать меньше. А потом случилась в моей жизни лекция немецкого профессора Вальтера Вайта, в которой он за 3 часа раскрывает все опасности молока и его производных на организм.

Сыр был последним из мира животной пищи, что я ел. Отказаться от сыра было сложнее всего. В последствии уже я прочитал, что причина такой срастной любви к сыру кроется в его любопытном свойстве: при употреблении он стимулирует в мозгу те же зоны, что и опий. Поэтому удовольствие от потребления сыра абсолютно наркотические. Как и зависимость.

Волевым усилием мне удалось преодолеть эту зависимость и последние месяцы 2008 года я был уже безо всяких скидок веганом.

А в начале 2009 года, просматривая интернет в своем обычном поиске ценной информации, я наткнулся на одиозного персонажа, который просто обрушил в руины мои представления о "хорошо и плохо" в питании.. Эти откровения стали революцией в сознании и определили вектор моих экспериментов последующие годы.

Читать далее

или

Перейти к оглавлению

Вегетарианство 2007-2009 г.г.

 
Вегетарианство 2007 - 2009 г.г.
Блог Александра Гусева
Предупреждение: Все материалы на сайте носят ознакомительный характер и не являются руководством к действию. Обязательно проконсультируйтесь с врачом
2011-2018 (с)
"Еда должна быть лекарством. Иначе лекарства станут едой"
Гиппократ
Привет! Я - Александр Гусев. Мне 37.
Это мой блог.
А в этом теле я живу =)
Хотите такое же?
Читайте мою  историю:
ЧИТАТЬ
Привет! Я - Александр Гусев.  Мне 37 лет.
Это мой блог.
А в этом теле я живу =)
Хотите такое же?
Читайте мою историю: