другие части:

1. Первые шаги (1998-1999 г.г.)
2. Раздельное питание (1999 г.)
3. Мясоедение (1999-2007 г.г.)
4. Вегетарианство и веганство (2007-2009 г.г.)
5. Почему отказался быть сыроедом (2016 г.)
6. Концепция "Питание молодости" (2017-по нв)



2009 год, конечно, стал поворотным в моей жизни. Не только в личной:-)
По части моего "дела жизни" (поиска метода сохранения молодого и здорового тела) - в первую очередь.

Одиозным персонажем, о котором я упоминал в предыдущей статье, стал некий Изюм с его идеями о сыроедении. Он жег напалмом, не стесняясь в выражениях, прицельно по моим устоям в питании. Честности ради, я и сам был рад их подставить под испепеляющий огонь. Потому что время шло, а радикального улучшения моего здоровья и внешности не случилось.

Кстати, что касается личности самого Изюма, то кончил он плохо.. Саморазрушением и разрушением своей семьи. Кому интересно - почитайте в Сети. Но ему я очень благодарен. Закрыв глаза на хамство в его речах, он указал направление, куда мне дальше следовало идти.

Сыроедить я стал практически сразу же, и не побоюсь этого слова - с остервенением. Но, запала моего хватило всего на несколько недель. Начали появляться подводные камни, о которых быстро разбился мой план блицкрига.

Через короткое время я уже смотреть не мог на морковку, огурцы, капусту и прочие радости сыромоноедения. И - добро пожаловать, господин Срыв!  :-)

Кстати, психологические сложности - основная проблема, почему сыроедение до сих пор не может стать массовым. Мы живем в и без того скудной на положительные эмоции стране. Начиная от уровня солнца в году и заканчивая уровнем жизни большинства населения.  А еда - едва ли не главный поставщик положительных эмоций для нас. Поэтому, при отказе от еды встает вопрос поиска альтернативных источников сильных позитивных эмоций. И это главный вызов в сыроедении. Могу говорить об этом уверенно после 8 лет практики сыроеда.

Сыроедение, как и все остальное, бывает разным. Как говорил персонаж Мыльников из х/ф "Статский советник": "Вся штуковина - в мелочах"

За 8 лет я испробовал множество различных схем.

Про моноедение, т.е. употребление в один присест только 1 продукта (моркови, капусты, огурца, орехов) я уже упомянул. Тоска. И долго на таком эмоционально-скудном рационе я не протянул.

Начал искать различные комбинации. Одно время были у меня в большом почете миндаль с огурцами под соевым соусом. Мне, почему-то, дико нравилась эта вкусовая комбинация.

Конечно же, в летне-осенние сезоны были эксперименты с различными салатами. Огурцы, помидоры, репчатый лук, петрушка и укроп,под нерафинированным растительным маслом. Было очень вкусно, но я обратил внимание,что:

1. Съесть такого салата можно было реально целый тазик.
2. Мой вес начал ужасающе расти :-)
Пришлось поставить под сомнение полезность комбинаций даже в СЕ.

Кстати, это миф, что на сыроедении вы обязательно похудеете. Конечно, есть такие примеры. Но я полагаю, что это изначально склонные к худобе люди. С другой стороны, есть очень много сыроедов с откровенно лишним весом. Например, изобретатель зеленых коктейлей - Виктория Бутенко, - сама не скрывает разочарования, что ей никак не удается избавиться от очевидно избыточного веса.
К слову, зеленые коктейли и вправду сильно полнят.

Как видите, даже в сыроедении - ОЧЕНЬ много нюансов. Не верьте, если услышите "ешьте сырое - и будет вам стройность".

Методом проб, ошибок (пройдя через многочисленные запойные срывы на вареную еду) примерно к 2013-му году мой рацион устаканился на следующих сочетаниях продуктов:

"тяжелый" прием пищи в день включал  в себя пюре из пророщенной гречки, с добавлением 1 авокадо, соевого соуса и приправ. Вместе с этим пюре я ел много листовой зелени, а из овощей отдавал предпочтение огурцам.


"легкие" приемы пищи (в остальное время в течении дня) состояли из разнообразных фруктов. По сезону - арбузы,персики, арбикосы, виноград, хурма, а круглый год - финики, бананы.

На таком вот рационе я провел несколько лет вплоть до 2017 года.

За это время мой вес был стабильно в районе 78 (летом колебался на пару кг вниз, зимой - на пару кг вверх).

Не смотря на то, что за эти 8 лет сыроедения я абсолютно забыл о своих проблемах с суставами (а это реально очень большое достижение), тем не менее, в целом, у меня было чувство легкого неудовлетворения от состояния своего тела..  Аппетит ведь, как известно, приходит во время еды :-) Ну и мои требования к своему телу росли вместе с новыми достижениями.

Основные положения, которые я стремился но никак не мог реализовать на СЕ:

1. очевидный для меня излишек жира по телу. Складочки на животе, исторически плотные ляжки и ягодицы в моем теле - с ними мне никак не удавалось расстаться. Должен сказать, что примерно с 2009 года я стал регулярно,  по 3-5 раз в неделю заниматься в тренажерном зале. Делаю я это и по сей день. Сейчас тренируюсь 5-6 дней в неделю, но занимаюсь не спортом а скорее физкультурой. Поэтому причина жировых запасов на сыроеденииу меня точно не из-за недостаточной физической нагрузки.

2.регулярные ОРЗ никуда не делись из моей жизни. Обычно на СЕ нам обещают просто радикальные изменения по части стойкости иммунитета, роста выносливости тела. Ничего такого я в себе за эти годы не наблюдал. Болел я ОРЗ по 2-3 раза за зиму, как и все обычные люди. Про выносливость - да, она возросла. Но было бы странно, если бы она не выросла после 9 лет регулярной работы в тренажерном зале. Вместе с тем, говорить о сверхвыносливости какой-то не приходится. Бежать и не уставать мне не удавалось. Виной тому были лишние килограммы, это понятно. И возврат к п.1 с вопросом к себе: "почему на СЕ они не уходят"?

Ну и п.3. Я всегда ощущал в себе глубокую потребность сделать прорыв в знаниях о здоровье, чтобы передавать эти знания людям. Я вижу, во что жизнь людей превращают болезнь и немощь. Насколько отравлена ложью планета. Отчетливо ощущаю в себе, что в этом и заключается миссия моей жизни. Но все эти годы на СЕ, меня не отпускало ощущение, что сама идея эта сильно экстремальна и не может стать массовой. Во всяком случае, сейчас и в наших северных широтах. А значит, мне не удастся популяризовать ее в том масштабе,  в котором я чувствую потребность помочь людям.

Несмотря на многие преимущества сыроедения, я вывел и ряд его существенных недостатков. За несколько лет на сыроедении эти его недостатки не давали мне покоя. Я много размышлял, провел глубокий аудит своих теоретических знаний, причин и следствий, которые познал в своей практике и в итоге синтезировал свою методику, которая получила название "Питание молодости".

Но вначале - о тех самых недостатках сыроедения для среднего российского жителя.

Читать об этом в следующей статье.

или

Перейти к оглавлению

Сыроедение 2009-2016 г.г.

 
Сыроедение 2009 - 2016 г.г.
Блог Александра Гусева
Предупреждение: Все материалы на сайте носят ознакомительный характер и не являются руководством к действию. Обязательно проконсультируйтесь с врачом
2011-2018 (с)
"Еда должна быть лекарством. Иначе лекарства станут едой"
Гиппократ
Привет! Я - Александр Гусев. Мне 37.
Это мой блог.
А в этом теле я живу =)
Хотите такое же?
Читайте мою  историю:
ЧИТАТЬ
Привет! Я - Александр Гусев.  Мне 37 лет.
Это мой блог.
А в этом теле я живу =)
Хотите такое же?
Читайте мою историю: