Ответ: Хлеб содержит глютен (glue - клей (англ.)), белок, который склеивает ворсинки кишечника, что приводит к болезням.

Содержание:


1. Целиакция - непереносимость глютена
2. Злаки - не еда людей
3. Чем плохи злаки - по пунктам

Целиакия - непереносимость белка зерновых (глютена)



Ах, эти булочки, пироженки, хрустящий белый хлеб и макароны! - многие из нас обожают эти пшеничные дары. Пшеница считается необходимым завсегдатаем на обеденном столе, но есть несчастные, которым она, увы, противопоказана. Люди, страдающие целиакией, попросту не способны усваивать белок глютен, содержащийся в зерновых, второе название которого - клейковина. Глютен разрушительно действует на ворсинки тонкого кишечника, поэтому больные в буквальном смысле не переваривают пшеничных лакомств.

Благодаря новым диагностическим методам (antibody testing) такая печальная физиологическая особенность выявляется все чаще. Пшеницу не переносят 20-30% людей во всем мире, причем злосчастная участь постигает преимущественно европейцев. Постепенно взгляд на целиакию как на наследственное заболевание отходит в темное невежественное прошлое. Наша повседневная пища и условия среды, в которой мы живем, имеют непосредственное влияние на работу «спирали жизни» - нашей ДНК.

Если углубиться в дремучее прошлое наших предков, становится понятным, что изначально пшеница и некоторые другие злаки вовсе не употреблялись в пищу нашим биологическим видом. Целиакия - это попросту защитная реакция на непригодную для употребления человеком еду! Пшеница изначально была для нас токсичной, и это нетрудно доказать!

Обратите внимание, что в переводе глютен (лат. glue) означает не что иное, как клей. Занятно, но мы пытаемся переварить то, к чему обычно прибегаем, ремонтируя обувь или лопнувшую вазу!

Целиакия - это естественная и здоровая реакция организма на отнюдь не здоровую еду, для усвоения которой он не приспособлен в принципе. Взгляните на классические симптомы такой реакции в свете сказанного выше. Понос - это благоразумный «пожарный выход» для токсичного месива, которое человек легкомысленно употребил в пищу, а атрофированные стенки его кишечника - это отчаянная попытка органа уменьшить всасывание ядов!

Горе-доктора любят выдумывать умные названия для всего на свете, поэтому разнообразные симптомы, проявляющиеся после употребления в пищу злаков, были свалены в груду из самых невообразимых заболеваний. Диагнозов много, а причина - всего одна. Истина в том, что злаковые белки несовместимы с нашей системой пищеварения. Исключите из своего рациона злаки - и станете крепнуть не по дням, а по часам.

Забавно, но даже если человек не страдает целиакией и не наблюдает на себе её печальных проявлений, это вовсе не значит, что его пищеварительный тракт благополучен. Он просто не выдает классических сигналов бедствия. Вместо них человек может «внезапно» заполучить заболевание почек. Не верится? Но есть любопытные факты, которые, как говорится, вещь упрямая. В 2007 году журнал International Journal of Cancer опубликовал данные исследования, посвященного взаимосвязи рака почек и употребления хлеба. Люди, которые привыкли есть его в больших количествах, заболевают раком почек на 94% чаще, чем те, кто ограничивает себя в хлебе. Впечатляющая цифра, не так ли? Налицо прямая зависимость одного явления от другого. Кто знает, быть может, другие виды рака имеют не меньшее отношение к употреблению мучных злаковых изделий?

Почему злаки - не еда млекопитающих



Да, мы привыкли думать, что польза пшеницы неоспорима. Мы даже склонны ставить её в один ряд с жизненно необходимой нам водой. Этот миф укоренился достаточно глубоко для того, чтобы мы отвергали всяческие попытки его оспорить, «включить» здравый смысл и пересмотреть, наконец, факты.

Нужно известное мужество, чтобы признать: мы биологически не приспособлены к употреблению пшеницы и других злаков. Еще 10-12 тыс. лет назад мы понятия о них не имели. Эволюция работает с куда большими временными отрезками…

Если взять других высших животных, например, коров, то окажется, что они хорошо переваривают пшеничную траву, но никак не зерна. Из простой логики следует, что зерна для своего выживания - да, они тоже этого хотят! - защищаются от поедания животными тем, что вырабатывают в себе вещества, ядовитые для них. Действие лектинов, оксалатов, пептидов, фитатов и т.д. попросту агрессивно для людей и других видов.

Чем плоха пшеница - по пунктам:



Итак, отбросив в сторону запутанную научную терминологию, ответим на простой вопрос - чем же опасна пшеница? - такими же простыми словами:

1. Она повреждает стенки кишечного тракта, разрушая ворсинки, которые их выстилают.
2. Проницаемость стенок увеличивается, и сквозь них «протискиваются» большие молекулы, чего в норме не происходит. При этом страдают печень, сердечно-сосудистая и иммунная системы.
3. Белковые молекулы пшеницы способны проникать и в мозг, вызывая нарушения в нем. Существует гипотеза глютенового происхождения ряда психических и неврологических заболеваний, в том числе шизофрении. Помимо глютена злаки содержат вещества, сходные по действию с опиатами - именно за счет них формируется наша привязанность к мучному.
4. Такое вещество, как лектин, проникает с током крови из кишечника в другие органы, вызывая в них онкологические процессы. Помимо этого, у любителя хлеба многократно повышаются шансы стать «счастливым» обладателем лишнего веса и «сахарной болезни» - диабета.
5. Пшеничные пептиды сходны с некоторыми клетками человека, а это может привести к конфликтам и ложным ответам иммунной системы.
6. Не исключено, что именно злаковые аминокислоты играют решающую роль в возникновении таких заболеваний, как эпилепсия, рассеянный склероз и деменция Альцгеймера.


Сведения, изложенные выше, переведены с английского из статьи Sayer Ji, который является консультантом в сфере производства натуральных продуктов, а также основателем известного американского сайта ГринМедИнфо.ком

К списку статей

Вред глютена. Хлеб всему голова?

 
 
 
 
Вред глютена. Хлеб всему голова?
Блог Александра Гусева
Предупреждение: Все материалы на сайте носят ознакомительный характер и не являются руководством к действию. Обязательно проконсультируйтесь с врачом
2011-2018 (с)
"Еда должна быть лекарством. Иначе лекарства станут едой"
Гиппократ
Привет! Я - Александр Гусев. Мне 37.
Это мой блог.
А в этом теле я живу =)
Хотите такое же?
Читайте мою  историю:
ЧИТАТЬ
Привет! Я - Александр Гусев.  Мне 37 лет.
Это мой блог.
А в этом теле я живу =)
Хотите такое же?
Читайте мою историю: