другие части:

1. Раздельное питание (1999 г.)
2. Мясоедение (1999-2007 г.г.)
3. Вегетарианство-веганство (2007-2009 г.г.)
4. Сыроедение (2009-2016 г.г.)
5. Почему отказался быть сыроедом (2016 г.)
6. Концепция "Питание молодости" (2017-по нв)



Итак, мой полный приключений путь начался в 1998 году. Мне тогда было 17 лет, я был легким и быст рым юношей, поигрывал в футбол и готовился к поступлению в академию мвд. (Сейчас я бы ни за что пошел бы учиться туда вновь. Но детство прошло в воинской части, поэтому романтизм звезд на погонах, мнение отца-офицера, а также стремление получить бесплатное юридическое образование - все это в совокупности предопределило мой выбор).

Процесс поступления в ВУЗ было тяжелым испытанием. Несколько сотен абитурьентов жили в посреди леса в одном железном ангаре, который отапливался слабо. Ночью было холодно, поэтому я быстро заболел ангиной. Брр..

Строевая подготовка, зубрежка к экзаменам, ангина, армейская столовская трехразовая еда каждый день.. Когда,наконец, все это завершилось успешно, и нас перевезли в расположение института - казалось, что самое грустное уже позади и теперь настанут только светлые и радостные дни..Ха! не тут-то было!:)

Должен сказать, что главной проблемой для меня стал тотальный психологический дискомфорт в новом месте жительства. Причиной было то, что я все предыдущие годы провел в хоровом коллективе своей мамы, где привык к теплым и дружеским отношениям среди разновозрастных мальчиков и девочек и некоторым особым отношениям с руководством коллектива как сын руководителя.

В новых реалиях я оказался один на один с толпой юношей, не отягощенных доброжелательностью и отзывчивостью в общении друг с другом (чего в нашем хоре всегда было в избытке). И мои модели поведения в отношениях со сверстниками и руководителями этого заведения совершенно не работали.

От этого я впал в полную расстерянность, граничащую с отчаянием. Малодушно помышлял об увольнении, и единственное, что меня останавливало от этого шага - это неминуемая отправка в армию. Где все было бы еще хуже. За первые пару недель я перессорился со всеми, с кем мог, настроил против себя весь коллектив, стал изгоем и не знал, что мне со всем этим делать.

И вот, классический выбор борьбы со стрессом для каждого организма - стресс начать заедать.

Еда в моих условиях была единственным доступным удовольствием,  источником позитивных эмоций. И я начал неосознанно уделять еде все большее место в своей жизни. Поход в  столовую на обед стал главным событием каждого дня. Надо сказать, что еда была довольно примитивная, обычная армейская столовская. Но я был одержим желанием получать эмоции даже от такой еды, поэтому получив по талону свою порцию, оставался за добавкой, которую раздавали после того, как все курсы уже поели. Поэтому "радовал" себя 2-3 дополнительными порциями супа, гарнира ко второму, и неограниченным количеством хлеба к этому всему..

Что же, реакция моего тела на такую вакханалию совершенно не заставила себя ждать. И вот, через каких-то пару месяцев такого поведения, я впервые в жизни столкнулся с жестокой реальностью - я набрал лишний вес. Конкретно - за 10 недель я набрал 14 кг.

Для меня это стало просто шоком! Я помню, как всегда (в свои-то 16-17 лет) смотрел на взрослых дядей и тетей с лишним весом, с которыми сидел за одним столом по праздникам дома, и думал: "и чего это они раcтолстели? наверно они просто ленятся, а вот то ли дело я! ем то же, что и они едят - но ведь я в отличной форме! а все потому, что я люблю играть в футбол, много двигаюсь и вообще такой весь молодец!"

И вот теперь, я смотрю на себя и вижу, как раздулся мой зад и бедра, как появилась отдышка, когда наклоняюсь завязать шнурки, как стало тяжело делать те упражнения, которые еще совсем недавно давались играючи!..

Я был готов упасть в еще большую депрессию, чем та, которая возникла от начала обучения в ВУЗе. Конечно же, первая мысль, которая возникла, когда я взял в себя в руки: срочно начать интенсивные тренировки! Но, скажу я вам, тренироваться с тремя 5-литровыми канистрами на плечах совсем не то же самое, что без них..

Пару недель я пытался бегать ежедневно, потея и надеясь, что это поможет. довольно быстро я понял, что только увеличение физ. нагрузок не приводит ровным счетом ни к чему. И в этот момент я впервые в жизни задумался о том, что причина может быть моем питании..

Первые мысли и шаги.

На тот момент, а это, напомню, был 1998 год, когда еще смартфонов не было и близко, интернет только начинался, а домашний компьютер был большой роскошью. Единственным источником информации были печатные книги. И я начал прочесывать книжные развалы в Нижнем Новгороде в поисках литературы на темы питания и похудения.

Конечно же, первое, с чем я столкнулся - стала информация о калориях. Подсчет калорий на продуктах захватил меня на следующие несколько месяцев. Казалось бы, вот оно - решение! на всех упаковках они указаны. знай, подсчитывай и укладывайся в норму дня.

Но недели шли, а вес не уменьшался.. в 2014-м году я записал отдельное видео, объясняющее почему калории не работают. Но до этого мне предстояло еще 15 лет различных поисков, экспериментов и озарений.

Например,  я осознал намного позже простую мысль, что 100 калорий можно ведь получить из чипсов, а можно из персиков.. и свойства этих продуктов, ведь очевидно, что различны по влиянию на  организм, не смотря на одинаковое количество калорий.

В общем, я довольно быстро понял, что подсчет калорий - просто пустая трата времени. К моей цели - избавлению от лишних килограмм, я не приближаюсь. Поэтому я начал поиск новых идей в сфере похудения. И совсем скоро встретился с теорией раздельного питания.

Читать далее

или

перейти к оглавлению

Первые шаги. 1998-1999 г.г.

 
 
 
Первые шаги.
1998-1999 г.
Блог Александра Гусева
Предупреждение: Все материалы на сайте носят ознакомительный характер и не являются руководством к действию. Обязательно проконсультируйтесь с врачом
2011-2018 (с)
"Еда должна быть лекарством. Иначе лекарства станут едой"
Гиппократ
Привет! Я - Александр Гусев. Мне 37.
Это мой блог.
А в этом теле я живу =)
Хотите такое же?
Читайте мою  историю:
ЧИТАТЬ
Привет! Я - Александр Гусев.  Мне 37 лет.
Это мой блог.
А в этом теле я живу =)
Хотите такое же?
Читайте мою историю: